$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В джунглях Вьетнама нашли останки советского военного летчика

В джунглях Вьетнама нашли останки советского военного летчика На севере Вьетнама обнаружили самолет, разбившийся 47 лет назад
Фото: ЕРА

Тела советского и вьетнамского военных пилотов, числившихся пропавшими без вести с 1971 года, обнаружили в джунглях северной части Вьетнама.

Останки советского и вьетнамского военных летчиков обнаружены в джунглях на севере Вьетнама. Об этом 30 сентября со ссылкой на организаторов поисков сообщило агентство ТАСС.

Предполагается, что один из погибших – капитан советских ВВС Юрий Поярков, самолет которого разбился во Вьетнаме в апреле 1971 года. Советский пилот был летчиком-инструктором истребительного авиационного полка Вьетнамской народной армии.

После крушения самолет и летчиков обнаружить не удалось, поэтому Поярков и летевший с ним вьетнамец Конг Фыонг Тхао числились пропавшими без вести.

Поисковую операцию инициировала внучка погибшего летчика Анна Пояркова.

Война во Вьетнаме длилась с 1964-го по 1975 год. Она началась как гражданская в Южном Вьетнаме. В дальнейшем в войну был втянут Северный Вьетнам, который поддержали КНР и СССР. США и их союзники включились в войну в рамках обязательств по защите дружественного им Южного Вьетнама.

В боевых действиях на стороне вьетнамцев принимало участие около 10 тыс. советских солдат и офицеров.