$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Эквадоре вооруженные мужчины захватили телестудию в прямом эфире

В Эквадоре вооруженные мужчины захватили телестудию в прямом эфире Нападение на телестудию транслировалось в прямом эфире
Фото: EPA

В Эквадоре во время трансляции новостной программы TC Televisión 9 января в студию ворвалась группа мужчин. Они захватили заложников во время прямого эфира, пишет газета El Universo.

В прямом эфире можно было видеть, как люди в капюшонах или кепках и с закрытыми лицами угрожали сотрудникам телеканала оружием и гранатами и поставили их на колени. Были слышны выстрелы и просьбы не стрелять.

Новостное издание UHN Plus опубликовало в Х кадры из студии.

Национальная полиция взяла ситуацию под свой контроль и сумела эвакуировать более 20 сотрудников, сообщил местный телеканал Teleamazonas. Никакой информации о состоянии их здоровья или подробностях о пострадавших предоставлено не было. Сообщается, что несколько человек были арестованы по подозрению в нападении.

Президент Эквадора Даниэль Нобоа объявил о "внутреннем вооруженном конфликте" в стране, приказав силам безопасности "нейтрализовать" несколько преступных группировок, обвиняемых в распространении насилия в Эквадоре. Указ опубликован на официальном сайте президента страны.

Инциденту предшествовало то, что 8 января лидер одной из банд Адольфо (Фито) Масиас сбежал из тюрьмы, сообщает CNN. После этого в стране начались взрывы, похищения полицейских и беспорядки в тюрьмах. Ухудшение ситуации с безопасностью в стране во многом вызвано конкурирующими преступными организациями, которые устраивают жестокие и зачастую публичные демонстрации насилия на улицах и в тюрьмах страны в борьбе за контроль над маршрутами перевозки наркотиков, пишет CNN. Поиски Масиаса продолжаются, к ним привлекли более 3 тыс. полицейских и военнослужащих.

По данным исследовательского центра Insight Crime, Масиас является лидером банды Лос-Чонерос, которая связана с морской торговлей наркотиками в Мексику, США и Европу. В 2011 году он был приговорен к 34 годам заключения за ряд преступлений, включая убийства и торговлю наркотиками.