$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Ереване у захваченного отдела полиции возобновился митинг

В Ереване у захваченного отдела полиции возобновился митинг В Ереване несколько сот человек вновь собрались у захваченного здания полиции
Фото: ЕПА

Митингующие активисты выступили с заявлениями в поддержку членов вооруженной группы, захватившей здание ереванской полиции, и требовали отставки президента Армении.

Вечером 21 июля несколько сотен человек вновь собрались близ территории захваченного вооруженными сторонниками оппозиции здания полка патрульно-постовой службы в Ереване (Армения), передает "Интерфакс".

Митингующие активисты выступили с заявлениями в поддержку членов вооруженной группы, требовали отставки президента Армении. Полиция не предпринимает каких-либо действий.

Со стороны захваченного полка послышалась стрельба. Активисты заявили, что таким образом члены вооруженной группы приветствуют их.

По информации издания "Кавказский узел" со ссылкой на организаторов протестной акции, ее участниками являются около 800 человек. Активисты выступали с требованием отправить в отставку президента Армении.

Как передают "Новости-Армения", по состоянию на вечер 21 июля еще четыре полицейских остаются в заложниках у сторонников оппозиции, которые захватили ереванский полицейский участок.

Утром 17 июля в Ереване группа вооруженных сторонников арестованного лидера оппозиции Жирайра Сефиляна захватила здание отделения полиции. Они требовали освободить своего руководителя.

Сефилян был арестован в рамках уголовного дела по факту незаконного хранения оружия. По данным следствия, Сефилян "планировал захватить здания, строения, средства связи, в том числе телебашню Еревана".

При попытке освобождения заложников погиб полицейский, еще двое получили ранения. Накануне правоохранителям удалось освободить еще пятерых заложников.

Вечером 20 июля в районе захваченного вооруженными сторонниками оппозиции здания полка патрульно-постовой службы начались столкновения протестантов с полицией. Утром 21 июля полиция очистила от митингующих территорию у захваченного здания ереванской полиции.

В министерстве здравоохранения Армении уточнили, что в результате столкновений между демонстрантами и полицией, произошедших в среду вечером у захваченного здания поста патрульно-постовой службы полиции, пострадал 51 человек, из которых 28 – сотрудники полиции. Все травмированные получили необходимую медицинскую помощь, их жизни ничто не угрожает.