$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В ЕС и США отреагировали на обстрелы между Израилем и сектором Газа

В ЕС и США отреагировали на обстрелы между Израилем и сектором Газа Израиль второй день находится под обстрелом ракетами из Газы. ЦАХАЛ отвечает авиаударами
Фото: EPA
В США и Европейском союзе выразили глубокую обеспокоенность и призвали принять меры для снижения напряженности между Израилем и Газой.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США очень сосредоточены на ситуации в Израиле и секторе Газа  и "очень глубоко обеспокоены ракетными обстрелами, которые необходимо немедленно прекратить". Об этом он сказал журналистам в Вашингтоне вечером 10 мая перед встречей с министром иностранных дел Иордании, сообщает Reuters.

Блинкен также выразил обеспокоенность по поводу насилия и "провокационных действий" на Храмовой горе.

Европейская служба внешних связей, в свою очередь, опубликовала заявление, в котором говорится, что ракетные обстрелы гражданского населения в Израиле из Газы абсолютно неприемлемы и подпитывают эскалацию. В то же время в заявлении Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим названы оккупированными (Израилем).

"Все лидеры обязаны действовать против экстремистов. Статус-кво святых мест должен полностью соблюдаться. Мы повторяем наш призыв ко всем сторонам предпринять усилия по деэскалации", – заявили в ЕС.

Евросоюз призвал в первую очередь предотвратить дальнейшие жертвы среди гражданского населения.

Контекст

В начале мая в Иерусалиме обострились столкновения между палестинцами и израильской полицией после решения суда о выселении нескольких палестинских семей из района Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме. 10 мая, в День Иерусалима, произошли беспорядки в старом городе, в частности на Храмовой горе. 

С 18.00 10 мая, после того, как Израиль не выполнил ультиматум ХАМАС об отводе силовиков с Храмовой горы, центр и юг Израиля начали массированно обстреливать из Газы. Ответственность за обстрел взяло на себя военное крыло ХАМАС. По данным израильской армии на 12.00 11 мая, из Газы по Израилю было выпущено 300 ракет. Есть пострадавшие.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал ответить "большой силой" на ракетный обстрел Газы

В ответ на ракетный обстрел ЦАХАЛ нанес удар по целям ХАМАС в Газе, сообщили вечером 10 мая в Twitter Армии обороны Израиля. Военные пишут, что целями были две ракетные установки, два военных поста и восемь боевиков ХАМАС.

Палестинское агентство WAFA днем 11 мая заявило, что в результате авианалетов на сектор Газа погибло 26 мирных жителей, 126 ранены. Среди жертв есть дети.