$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Еврокомиссии назначен главный переговорщик по вопросам выхода Британии из ЕС

В Еврокомиссии назначен главный переговорщик по вопросам выхода Британии из ЕС Барнье будет ответственным за подготовку и проведение переговоров с Британией
Фото: ЕРА

Рабочую группу комиссии по Brexit возглавил бывший вице-президент Еврокомиссии Мишель Барнье.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер сегодня, 27 июля, назначил бывшего вице-президента Еврокомиссии и французского экс-министра Мишеля Барнье главным переговорщиком и руководителем рабочей группы комиссии по реализации процесса выхода Великобритании из Евросоюза. Об этом сообщается на официальном сайте Еврокомиссии.

Барнье будет ответственным за подготовку и проведение переговоров с Соединенным Королевством. В его распоряжение предоставят лучших экспертов комиссии.

Юнкер подчеркнул, что Барнье будет подчиняться непосредственно ему. По его словам, француз является достаточно опытным политиком.

"Я очень рад, что мой друг Мишель Барнье принял это важное и непростое решение. Для этой сложной работы мне нужен был опытный политик. Мишель является хорошим переговорщиком с большим опытом работы во многих областях политики", – заявил Юнкер.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовало большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе.

Юрист правительства Великобритании Джейсон Коппел заявил, что Британия не намерена начинать формальный выход из ЕС в этом году, то есть Brexit не состоится до 2019 года. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, в свою очередь, уверяла, что 50-я статья Лиссабонского договора, определяющая механизм выхода из ЕС, не будет задействована, пока внутри Соединенного Королевства не будут согласованы позиции для переговоров с Брюсселем.