$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Финляндии завели дело о разглашении гостайны после публикации о комплексе по слежке за военными РФ

В Финляндии завели дело о разглашении гостайны после публикации о комплексе по слежке за военными РФ В Финляндии завели дело в связи с разглашением информации о секретном комплексе радиоэлектронной разведки
Фото: presidentti.fi

В Финляндии завели уголовное дело в связи со статьей в газете Helsingin Sanomat о секретном комплексе радиоэлектронной разведки.

В связи с публикацией в газете Helsingin Sanomat информации о существовании в городе Тиккакоски секретного комплекса радиоэлектронной разведки в Финляндии завели уголовное дело о разглашении государственной тайны.

Об этом говорится в заявлении на официальном сайте канцелярии президента Финляндии Саули Ниинисте.

"Секретные документы были незаконно переданы Helsingin Sanomat. В этой связи началось уголовное расследование. Раскрытие содержания секретных документов... может нанести серьезный ущерб", – отмечается в документе.

16 декабря Helsingin Sanomat опубликовала статью "Секретное место Финляндии", в которой говорилось, что на севере Финляндии существует исследовательский институт, отслеживающий передвижения российских военных на территории бывшего Ленинградского военного округа.

По данным издания, специалисты института изучают электромагнитное излучение, чтобы оценить количество войск, их задачи и передвижение по территории РФ.

Издание ссылалось на секретные документы, некоторые из которых датировались 2007 годом.