$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Хельсинки открыли "представительство" террористической "ДНР"

В Хельсинки открыли "представительство" террористической "ДНР" "Представительство ДНР" в Финляндии открылось сегодня
Фото: smdnr.ru

"Представительство" террористической организации "ДНР" в Хельсинки возглавил финский публицист Йохан Бекман.

В столице Финляндии сегодня открылось "представительство" террористической организации "ДНР". Об этом сообщает подконтрольное сепаратистам агентство ДАН.

"Сегодня в столице Финляндии – городе Хельсинки – состоялось торжественное открытие представительского центра ДНР", – говорится в сообщении.

"Представительство" возглавил финский публицист Йохан Бекман.

Отмечается, что стороны намерены развивать взаимодействие в областях экономики, культуры, науки, информации, туризма.

"Представительский центр в Финляндии был создан осенью 2016 года и с того времени выполнял некоторые функции, прежде всего в правозащитной сфере. Сегодня же, после торжественного открытия, он расширит свою деятельность в стране", – пишет ДАН.

8 декабря посол Украины в Хельсинки Андрей Олефиров заявил, что открытие "представительства ДНР" должно вызвать "серьезное беспокойство" у властей Финляндии.

В 2016 году сепаратисты открыли два "представительских центра ДНР" в Чехии (в Остраве и Праге). Они были ликвидированы по решению суда.

В декабре оккупанты сообщали об открытии "центра" в Италии, но украинский посол Евгений Перелыгин опроверг эту информацию.

В марте 2017 года боевики утверждали, что открыли "посольство" в ГрецииОфициальный представитель министерства иностранных дел Греции Стратос Эфтимиу также опроверг это сообщение.

В сентябре "представительский центр ДНР" открыли во французском Марселе. Министерство иностранных дел Франции обратилось по этому поводу в местную прокуратуру.

"Французские власти официально не признают этого объединения, которое не имеет дипломатического статуса и не может приобрести связанных с ним привилегий и иммунитетов", – подчеркнули дипломаты.