$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Садовый рассказал, что его вызвали в СБУ в качестве свидетеля из-за карты с "народными республиками Донецка и Луганска" на львовском форуме

Садовый рассказал, что его вызвали в СБУ в качестве свидетеля из-за карты с "народными республиками Донецка и Луганска" на львовском форуме Садовый: Беда в том, что кто-то попробовал подать определенную информацию под определенными акцентами
Фото: city-adm.lviv.ua

Часть Донецкой и Луганской областей находится в оккупации, но кто-то попробовал подать эту информацию "под определенными акцентами", заявил мэр Львова Андрей Садовый.

Мэра Львова Андрея Садового вызвали на допрос в Службу безопасности Украины по делу о презентации на львовском форуме по безопасности карты Украины с обозначением на ней оккупированных территорий Донбасса как "народных республик Донецка и Луганска". Об этом Садовый рассказал во время встречи с активистами, которые пришли в горсовет 4 декабря с акцией протеста, сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

"Вас, наверное, смутила карта, которая была во время первой панели. Это карта, которая была размещена на европейском сайте и она была как иллюстрация к российской оккупации территорий по Европе. Там были показаны оккупированные территории в Молдове, в Грузии, а также в Украине. Было показано, что в оккупации находятся Крым и часть Донецкой и Луганской областей. Я просмотрел статью. Она, в принципе, объективная", – сказал Садовый.

Он заявил, что часть Донецкой и Луганской областей находится в оккупации.

"Я думаю, что мы с вами здесь едины. Просто беда в том, что кто-то попробовал подать определенную информацию под определенными акцентами, что есть неправда. Надо всегда говорить прямо и открыто. Еще раз подчеркиваю: есть четкая и твердая позиция города, вы о ней знаете, и она неизменна", – заявил мэр Львова.

Он считает, что форум во Львове "будут пробовать очернять, потому что многим он не нравится".

"Я, например, должен сегодня в 15.00 идти в СБУ, так как вызывают меня в качестве свидетеля по этому форуму. СБУ вместо того, чтобы заниматься террористами, будет со мной общаться", – сказал Садовый.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей и называют оккупированные территории "народными республиками".

30 ноября на карте Украины, которая появилась на экране во время львовского форума по безопасности, на английском языке было указано: People’s republics of Donetsk and Luhansk. Председатель Львовской облгосадминистрации Олег Синютка обратился по этому поводу в СБУ. 1 декабря СБУ в связи с этим открыла уголовное производство.