$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Хельсинки планируют открыть "представительство ДНР"

В Хельсинки планируют открыть "представительство ДНР" Оккупанты заявляли об открытии "представительств" в Чехии, Греции, Италии и Франции
Фото: mid-dnr.su

Посол Украины в Хельсинки Андрей Олефиров считает, что открытие "представительства ДНР" должно вызвать "серьезное беспокойство" у властей Финляндии.

В Хельсинки 9 декабря планируют открыть "представительство ДНР". Об этом 8 декабря сообщила пресс-служба украинского посольства в Финляндии.

Посол Украины Андрей Олефиров призвал руководство страны отреагировать на эту ситуацию.

"По моему убеждению, такое "мероприятие" должно вызвать законное и серьезное беспокойство у властей Финляндии, принимая во внимание то, что публичная популяризация деятельности террористов, которые имеют временный контроль над отдельными районами Донецкой и Луганской областей Украины, явно противоречит официальной политике Финляндии и ЕС", – заявил дипломат.

По данным Олефирова, организатором открытия "представительства ДНР" является финский публицист Йохан Бекман, который "вместе с приспешниками открыто поддерживает военную агрессию России против Украины".

Украинский дипломат призвал "осудить такую вредную деятельность как для финского, так и для украинского общества, чтобы убедиться, что ненависть и пропаганда не распространяются дальше". 

В 2016 году сепаратисты открыли два "представительских центра ДНР" в Чехии (в Остраве и Праге). Они были ликвидированы по решению суда.

В декабре оккупанты сообщали об открытии "центра" в Италии, но украинский посол Евгений Перелыгин опроверг эту информацию.

В марте 2017 года боевики утверждали, что открыли "посольство" в ГрецииОфициальный представитель министерства иностранных дел Греции Стратос Эфтимиу также опроверг это сообщение.

В сентябре "представительский центр ДНР" открыли во французском Марселе. Министерство иностранных дел Франции обратилось по этому поводу в местную прокуратуру.

"Французские власти официально не признают этого объединения, которое не имеет дипломатического статуса и не может приобрести связанных с ним привилегий и иммунитетов", – подчеркнули дипломаты.