$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Гааге за военные преступления осудили экс-вице-президента Конго Бембу

В Гааге за военные преступления осудили экс-вице-президента Конго Бембу Гаагский трибунал расследовал дело о военных преступлениях Бембы в ЦАР с 2008 года
Фото: ЕРА

Бывший вице-президент Конго Жан-Пьер Бемба осужден за военные преступления на территории Центрально-Африканской Республики в 2002–2003 годах. Следующие 18 лет он проведет в тюрьме.

Международный уголовный трибунал в Гааге признал виновным в совершении военных преступлений бывшего вице-президента Демократической Республики Конго Жана-Пьера Бембу и приговорил его к 18 годам заключения, сообщает агентство Reuters.

Международный уголовный суд во вторник принял решение по делу об убийствах и изнасилованиях в соседней с Конго Центрально-Африканской Республике (ЦАР) в 2002–2003 годах.

Агентство сообщает, что Бемба стал первым чиновником, который будет нести ответственность за преступления своих подчиненных.

Судья Сильвия Стайнер постановила, что военные из движения за освобождение Конго, которыми руководил Бемба во время боевых действий в соседней стране в поддержку тогдашнего президента Анжа-Феликса Патассе, действовали "с особой жестокостью".

"Бемба вооружил свои войска, а платил им так мало, что бедность побуждала их к грабежу местного населения", – заявила судья.

"Он сделал лишь символические попытки дисциплинировать их, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от преступлений", – добавила Стайнер.

Бемба, который отказался выступать во время слушаний, получил три срока: 18 лет за изнасилование и грабеж и два срока по 16 лет за убийство. Все три приговора будут выполняться одновременно.

В 2008 году Бемба был арестован в Брюсселе по ордеру Международного уголовного суда.