$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В "Газпроме" заявили о завершении строительства первой нитки "Турецкого потока"

В "Газпроме" заявили о завершении строительства первой нитки "Турецкого потока" В "Газпроме" заявили, что в высоком темпе строят "Турецкий поток"
Фото: ЕРА

В "Газпроме" сообщили, что проект "Турецкий поток" реализуется в соответствии с графиком одновременно на побережьях России и Турции и в Черном море.

30 апреля у черноморского побережья Турции завершилась глубоководная укладка морского участка первой нитки газопровода "Турецкий поток". Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение российской компании "Газпром".

Прокладку газопровода на глубоководье ведет судно Pioneering Spirit со средней скоростью 4,3 км в день.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что реализация проекта продолжается в высоком темпе. По его словам, с 7 мая 2017 года по двум ниткам проложили 1161 км морского газопровода, или 62% от его общей протяженности.

"Турецкий поток" реализуется одновременно на побережьях России и Турции и в Черном море. Согласно плану работ, Pioneering Spirit в третьем квартале продолжит глубоководную укладку второй нитки газопровода.

Морской газопровод "Турецкий поток" состоит из двух ниток. 6 декабря 2016 года Миллер сообщил, что обе должны быть введены в строй до 2019 года. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что строительство "Турецкого потока" противоречит интересам не только Украины, но и всей Европы.

В ноябре 2017 года "Газпром" завершил строительство морских участков газопровода "Турецкий поток" на территории РФ.