$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Германии обсуждают пятый срок канцлера Меркель – глава МВД

В Германии обсуждают пятый срок канцлера Меркель – глава МВД Меркель возглавляет правительство Германии с 2005 года
Фото: EPA

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеегофер, сообщил, что политики начали обсуждать возможность пятого срока Ангелы Меркель на посту канцлера.

Политики в Германии высоко оценили работу канцлера Германии Ангелы Меркель во время пандемии коронавируса и начали говорить о пятом сроке ее полномочий. Об этом заявил министр внутренних дел Хорст Зеегофер, пишет Welt.

"Меркель уверенно ведет Германию через кризис. Мы можем радоваться, что в такой момент у власти в нашей стране находится такой канцлер", – заявил Зеегофер.

По его словам, благодаря ее руководству в кабинете министров ощущается "отличная командная работа", как и в сотрудничестве с премьер-министрами федеральных земель.

Меркель возглавляет правительство с 2005 года. В новогоднем обращении к нации 31 декабря 2019 года подчеркнула, что это ее последний срок на должности канцлера Германии.

Сегодня в Германии начался второй этап ослабления карантина, введенного в середине марта из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Во многих городах открылись парикмахерские, музеи, выставки, зоопарки и ботанические сады. 

В середине апреля Меркель заявила, что все крупные массовые мероприятия будут запрещены до 31 августа. Также останутся под запретом религиозные службы с учетом "роли религиозных собраний в распространении вируса".

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на сегодняшний день во всем мире коронавирусом заразились 3,5 млн человек, 248 тыс. умерли. Об этом свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса. В Германии инфицированы 165 745 человека, 6866 умерли.