$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Германии раскритиковали управление по информбезопасности, которое знало о кибератаке на политиков с начала декабря, но не сообщило полиции

В Германии раскритиковали управление по информбезопасности, которое знало о кибератаке на политиков с начала декабря, но не сообщило полиции О кибератаке стало широко известно 4 января
Фото: pexels.com

По словам президента Федерального управления по информационной безопасности Германии Арне Шенбома, ведомство связалось с рядом политиков, данные которых были опубликованы в интернете в результате кибератаки, еще в декабре.

Федеральное управление по информационной безопасности Германии (BSI) знало о кибератаке на политиков с начала декабря, но не сообщило об этом Федеральному ведомству уголовной полиции Германии (BKA), пишет dpa.

Агентство ознакомилось с письмом BKA, в котором об этом говорилось.

Мануэль Хоферляйн из Свободной демократической партии Германии призвал BSI объяснить, как ведомство отреагировало на утечку данных.

Дитмар Барч из партии "Левые" раскритиковал BSI за то, что партийных лидеров не проинформировали о происходящем. Он назвал это "совершенно неприемлемым".

Президент Федерального управления по информационной безопасности Арне Шенбом сказал телеканалу Phoenix 4 января, что ведомство связалось с отдельными политиками, данные которых были опубликованы в интернете в результате кибератаки, еще в начале декабря. По его словам, BSI также задействовало мобильную группу реагирования.

4 января стало известно, что в Германии произошла массовая утечка личных данных немецких политиков как федерального, так и регионального уровня. Информацию публиковали в аккаунте в Twitter, который сейчас заблокирован. Среди жертв утечки – канцлер Германии Ангела Меркель. В интернете опубликовали номер ее факса, адрес электронной почты и несколько писем. Конфиденциальной информации в них не было.