В Госдепе отвергли заявления о захвате закрытого российского консульства в Сиэтле


Сотрудники Государственного департамента осмотрели здание российского консульства в Сиэтле, чтобы убедиться, что на его территории никого не осталось, пояснила спикер ведомства Хизер Нойерт.
Американские власти действовали в соответствии с Венской конвенцией в случае с закрытым в Сиэтле российским консульством. Об этом в Twitter заявила спикер Государственного департамента США Хизер Нойерт.
Таким образом она отреагировала на сообщение российского посольства о взломе здания.
По словам Нойерт, сотрудники Госдепа осмотрели российское консульство, чтобы убедиться, что на его территории никого не осталось.
"Мы будем обеспечивать его безопасность в соответствии с нашими обязательствами. Никакого "вторжения", просто жесткий и законный ответ на продолжающееся возмутительное поведение России", – пояснила спикер.
До этого официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала действия американских властей в Сиэтле "государственным рейдерским захватом".
Власти США закрыли Генконсульство РФ в Сиэтле в ответ на отравление в британском Солсбери экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери.
Российские дипломаты покинули резиденцию 24 апреля.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
25 апреля, 21.50
Мир
Российские дипломаты покинули Генконсульство в Сиэтле
25 апреля, 00.16
Мир
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости