$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские дипломаты покинули Генконсульство в Сиэтле

Российские дипломаты покинули Генконсульство в Сиэтле На здании остался висеть российский флаг
Фото: Consulate General of the Russian Federation in Seattle / Facebook

Сотрудники закрывшегося по решению американских властей Генерального консульства РФ в Сиэтле будут распределены между диппредставительствами Хьюстона, Нью-Йорка и Вашингтона.

Российские дипломаты покинули резиденцию Генерального консульства в Сиэтле. Об этом сообщает "РИА Новости".

С момента прекращения деятельности учреждения, 2 апреля, здание готовили к консервации, сотрудники собирали вещи и документы. В здании отключили газ и свет, однако оставили на нем государственный флаг, "поскольку это наша собственность".

В комментарии агентству консул-советник консульства Халит Айсин подчеркнул, что ключи от здания сотрудники забирают с собой.

Колонна машин с российскими дипломатами отправилась в Вашингтон. Сотрудников Генконсульства в Сиэтле должны распределить между представительствами в Хьюстоне, Нью-Йорке и Вашингтоне, пишет "РИА Новости".

26 марта президент США Дональд Трамп дал указание выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть до 2 апреля Генконсульство РФ в Сиэтле из-за его близости к базе ВМС США.

Таким образом Штаты выразили поддержку Великобритании в связи с отравлением в Солсбери экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

Кроме США, российских дипломатов уже депортировали около 30 стран.

29 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил о высылке 60 американских дипломатов и закрытии консульства США в Санкт-Петербурге.

30 марта власти РФ объявили персонами нон грата дипломатов еще 23 стран.