$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД РФ предложит Путину закрыть Генконсульство США в Санкт-Петербурге

МИД РФ предложит Путину закрыть Генконсульство США в Санкт-Петербурге По данным "Известий", МИД РФ выступает за закрытие Генконсульства США в Санкт-Петербурге
Фото: ЕРА

Министерство иностранных дел (МИД) России предложит президенту Владимиру Путину закрыть Генеральное консульство США в Санкт-Петербурге в ответ на закрытие Генконсульства РФ в Сиэтле, сообщила газета "Известия" 29 марта со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

"Правильнее всего было бы закрыть консульство в Петербурге. Естественно, рассматриваются варианты и в Екатеринбурге, и во Владивостоке, но питерское консульство с точки зрения статуса для американцев важнее", – рассказал собеседник издания.

Он добавил, что МИД внесет свои предложения, но последнее слово остается за Путиным.

Пресс-секретарь посольства США в Москве Мария Олсон сказала "Известиям", что американская сторона оставляет за собой право отреагировать на любые предпринятые Россией меры.

4 марта 2018 года в британском Солсбери госпитализировали с симптомами отравления экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании, Австралии и других стран.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ. 17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

По подсчетам телеканала CNN на 28 марта, российских дипломатов выслали еще 27 стран, в том числе Украина.

Президент США Дональд Трамп дал указание выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть Генконсульство РФ в Сиэтле из-за его близости к базе ВМС Соединенных Штатов.

НАТО отзывает аккредитацию семи российских представителей при Альянсе.