$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Госдепе США изучают возможность введения санкций против нефтяного сектора Венесуэлы

В Госдепе США изучают возможность введения санкций против нефтяного сектора Венесуэлы Тиллерсон заявил, что США хотят оказать давление на президента Мадуро, чтобы тот не нарушал конституцию
Фото: ЕРА

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что американские власти хотят надавить на власти Венесуэлы, чтобы ускорить разрешение экономического и политического кризиса в стране.

США могут ввести ограничения на импорт венесуэльской нефти и экспорт американских нефтепродуктов в Венесуэлу. Об этом 4 февраля заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон на совместной пресс-конференции с главой аргентинского МИД Хорхе Фори, стенограмма которой опубликована на сайте Госдепа. 

Тиллерсон пояснил, что таким образом США хотят оказать давление на президента Николаса Мадуро, чтобы тот "вернулся к конституции".

Госсекретарь США отметил, что, принимая решения, американские власти обсуждают, какое влияние это окажет на венесуэльский народ и поможет ли это ускорить завершение кризиса.

"Мы рассматриваем варианты и ищем способ ограничить воздействие (санкций) на американские бизнес-интересы", – рассказал он.

Тиллерсон подчеркнул, что санкции не должны навредить народу Венесуэлы, однако, если ничего не предпринимать для завершения кризиса, это "означает подвергать венесуэльский народ страданиям".

Агентство Reuters отмечает, что в прошлом году поставки сырой нефти из Венесуэлы в США упали до самого низкого с 1991 года уровня. 

Экономический кризис в Венесуэле начался в 2013 году, после прихода к власти Николаса Мадуро. 

Уровень инфляции в стране по итогам 2017 года составил 2616%, сообщили в комиссии по финансам Национальной ассамблеи, которую контролирует оппозиция. В декабре 2017-го потребительские цены в Венесуэле выросли на 85%.

Для преодоления кризиса Венесуэла, 90% экспортной выручки которой приходится на продажу углеводородов, готова нарастить добычу нефти, сообщил в январе этого года вице-президент страны Мануэль Кеведо. "Мы снова приближаемся к добыче нефти на уровне 1,9 млн баррелей в день", – цитирует его "Немецкая волна". По словам Кеведо, Венесуэла намерена выйти на уровень добычи, превышающий 2 млн баррелей в сутки. 

В 2017 году в Венесуэле произошли массовые акции протеста, в ходе которых погибло более 100 человек. В апреле Верховный суд страны наделил Мадуро дополнительными полномочиями, но после протестов отменил свое решение.