$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Госдепе США назвали угрозой для свободной журналистики признание зарубежных СМИ в РФ иностранными агентами

В Госдепе США назвали угрозой для свободной журналистики признание зарубежных СМИ в РФ иностранными агентами В Госдепе отметили, что признание зарубежных СМИ в РФ иностранными агентами "открывает двери обременительным требованиям, которые могут еще больше заглушить свободу слова и редакционную независимость в России"
Фото: ЕРА

В ноябре российский парламент одобрил законопроект о признании зарубежных СМИ иностранными агентами. Представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт призвала российское правительство не использовать это для дальнейшего ограничения деятельности СМИ или свободы выражения.

Законопроект о признании зарубежных СМИ в РФ иностранными агентами является угрозой для свободной журналистики, говорится в заявлении представителя Госдепартамента США Хизер Нойерт.

"Свобода выражения, в том числе слова и средств массовой информации, которые могут показаться неудобными для правительства, являются универсальным обязательством в области прав человека, которого Россия обязалась придерживаться", – отметила она.

По словам Нойерт, признание зарубежных СМИ в РФ иностранными агентами "открывает двери обременительным требованиям, которые могут еще больше заглушить свободу слова и редакционную независимость в России".

"Соединенные Штаты настоятельно призывают российское правительство не использовать это законодательство для дальнейшего ограничения деятельности средств массовой информации или свободы выражения. Кроме того, попытка правительства России оправдать новое законодательство в отношении СМИ ответом на требования о прозрачности в Акте о регистрации иностранных агентов США от 1938 года (FARA) является неискренней и неуместной. FARA не контролирует содержание распространяемой информации, не ограничивает публикацию информационных или информационно-пропагандистских материалов и не ограничивает организацию в работе", – заявила она.

13 ноября депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции "Единой России" Андрей Исаев заявил, что в РФ под действие закона о СМИ – иностранных агентах могут попасть "Радио Свобода", "Немецкая волна", CNN и "Голос Америки".

15 и 16 ноября министерство юстиции РФ направило уведомление девяти СМИ о возможности включения их в список иностранных агентов. Соответствующие уведомления были направлены в адрес "Голоса Америки", "Кавказ.Реалии", "Крым.Реалии", "Сибирь.Реалии", регионального проекта "IdeL.Реалии", телеканала "Настоящее время", "Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС)", татаро-башкирской службы "Радио Свобода" (Azatliq Radiosi) и проекта "Фактограф".

Депутаты Государственной думы РФ одобрили поправки в российское законодательство, которые позволят признавать зарубежные СМИ иностранными агентами 15 ноября.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой перед голосованием напомнил, что эти поправки – ответная и вынужденная мера, так как в США от российского канала Russia Today потребовали получить статус иностранного агента. 

22 ноября законопроект о признании зарубежных СМИ иностранными агентами одобрил Совет Федерации РФ. 25 ноября его подписал президент России Владимир Путин. 

Понятие "иностранный агент" регулируется принятыми в 2012 году поправками к ряду российских законов. Таким агентом считается некоммерческая организация, которая получает денежные средства от иностранных государств, организаций и граждан, а также участвует в политической деятельности на территории РФ. Иностранные агенты должны регистрироваться в минюсте России и указывать свой статус во всех публикациях. Их финансовая отчетность подлежит обязательному аудиту, также они должны отчитываться перед властями о своей деятельности.

Минюст США в ноябре обязал телеканал RT зарегистрироваться в реестре иностранных агентов. 9 ноября главред телеканала Маргарита Симоньян заявила, что Russia Today "подчинится" требованию министерства юстиции США.

Как отмечало Yahoo News, регистрация в качестве иностранного агента не означает прекращение вещания RT в США. Изменяется схема подачи финансовых отчетов филиала, а произведенные им программы должны быть маркированы как пропаганда иностранного правительства.