$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Телеканал Russia Today зарегистрируется в США в качестве иностранного агента

Телеканал Russia Today зарегистрируется в США в качестве иностранного агента Телеканал должен зарегистрироваться в качестве иноагента в США до 13 ноября
Фото: Margarita Simonyan / Facebook

Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян заявила, что власти США "препятствуют нормальной журналистской работе".

Телеканал Russia Today "подчинится" требованию министерства юстиции США и зарегистрируется в качестве иностранного агента. Об этом 9 ноября в комментарии "Первому каналу" сообщила главред RT Маргарита Симоньян.

"Я не буду перечислять, сколько это чинит препятствий нормальной журналистской работе, это делает обычную журналистскую работу невозможной, они об этом знают, и собственно, поэтому к нам эти меры были предприняты. Вообще, в этой истерике я не удивлюсь, если в США запретят слово "Россия". Будут говорить: "та страна", "в той стране", – сказала она.

В своем Twitter Симоньян назвала "людоедским" срок регистрации RT в качестве иноагента в США – это должно произойти до 13 ноября.

Как отмечало Yahoo News, регистрация в качестве иностранного агента не означает прекращение вещания RT в США. Изменяется схема подачи финансовых отчетов филиала, а произведенные им программы должны быть маркированы как пропаганда иностранного правительства.

1 октября Симоньян говорила, что из-за давления властей телеканал Russia Today может прекратить вещание в США.

Спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова заявляла, что ведомство планирует принять ответные меры в отношении американских СМИ, работающих в России, если в США будут продолжать давление на российский телеканал Russia Today.

РБК со ссылкой на источник в Совете Федерации писало, что на территории России может быть ограничена деятельность телеканала CNN, "Голоса Америки" и "Радио Свобода".