$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Twitter запретил рекламу с аккаунтов Russia Today и Sputnik

Twitter запретил рекламу с аккаунтов Russia Today и Sputnik Twitter направит на благотворительность $1,9 млн, полученных от продаж рекламы Russia Today и Sputnik
Фото: ЕРА

Менеджмент социальной сети Twitter объявил об изменении политики размещения рекламных объявлений и запретил рекламу от аккаунтов российского телеканала Russia Today и агентства Sputnik. Об этом говорится в заявлении Twitter.

Там пояснили, что приняли решение, основываясь на выводах американского разведывательного сообщества.

"Это решение было основано на ретроспективном исследовании ситуации с выборами 2016 года в США, а также на выводах американского разведывательного сообщества, которое пришло к заключению, что и Russia Today, и Sputnik пытались вмешаться в эти выборы от имени правительства России", – говорится в заявлении.

Сообщается, что компания направит на благотворительность $1,9 млн, полученных от продаж рекламы Russia Today и Sputnik. Средства будут переданы на поддержку исследований о том, как можно использовать Twitter для развития гражданского общества и влияния на выборы, а также как можно использовать социальную сеть для распространения дезинформации.

В декабре 2016 года бывший посол США в Москве Майкл Макфол предложил считать сотрудников российских телеканала RT и агентства Sputnik иностранными агентами. Он отметил, что на президентских выборах Sputnik открыто агитировал за Дональда Трампа, запустив в Twitter хештег #CrookedHillary (англ. "бесчестная Хиллари").

В непорядочности Russia Today и Sputnik в мае 2017 года обвинил президент Франции Эммануэль Макрон. Отвечая на вопрос, почему эти СМИ были лишены аккредитации при его предвыборном штабе, он ответил, что российские пропагандисты с телеканала Russia Today и из агентства Sputnik распространяли клевету во время предвыборной кампании во Франции. 

1 октября главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян заявила, что из-за давления властей телеканал Russia Today может прекратить вещание в США.