$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Макфол предложил признать журналистов российского телеканала RT и агентства Sputnik иностранными агентами

Макфол предложил признать журналистов российского телеканала RT и агентства Sputnik иностранными агентами Макфол высказал свое мнение в статье для The Washington Post
Фото: ЕРА

Бывший посол США в Москве Майкл Макфол считает, что сотрудников российских телеканала RT и агентства Sputnik следует признать иностранными агентами. Об этом он написал в своей колонке для The Washington Post.

По его словам, подконтрольные российскому правительству СМИ во время президентской кампании в США открыто агитировали за кандидата Дональда Трампа. Он добавил, что Sputnik запустил в Twitter хештег #CrookedHillary (дословно с английского – "бесчестная Хиллари", о кандидате в президенты от демократов Хиллари Клинтон).

Макфол отметил, что законодательство США не позволяет иностранным правительствам оказывать финансовую поддержку кандидатам на выборах. Он предложил решить, не стоит ли американским властям принять аналогичный закон в отношении поддержки в "натуральной" форме.

В своей статье бывший посол подчеркнул, что именно власти России ответственны за кибератаки на серверы Демократической партии и передачу полученных данных порталу Wikileaks. 

Выборы в США прошли 8–9 ноября. Победу одержал республиканец Дональд Трамп. Официально он вступит на должность в январе 2017 года. 

В октябре на политических дебатах кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявляла, что российские власти с помощью WikiLeaks влияют на выборы президента Соединенных Штатов. Телеканал CNN также сообщал, что власти США получили доказательства, что связанные с российским правительством структуры передают информацию порталу WikiLeaks.