$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Так Гитлер пришел к власти". В Калининграде директор школы провела беседу с 14-летней активисткой Навального

"Так Гитлер пришел к власти". В Калининграде директор школы провела беседу с 14-летней активисткой Навального Директор школы Гулидова: Не ваше дело в 14 лет бороться с коррупцией
Скриншот: Штаб Навального в Калининграде / YouTube

Директор школы в российском Калининграде заявила, что сообщит в ФСБ о поведении 14-летней школьницы Алины, которая поддерживает оппозиционного политика Алексея Навального.

Штаб российского оппозиционного политика Алексея Навального в российском Калининграде опубликовал 28 ноября аудиозапись разговора директора городской школы №50 Валентины Гулидовой с волонтером штаба Навального, 14-летней  Алиной и ее матерью. Девочка участвовала в пикете 7 ноября. 

В присутствии школьницы директор говорит о незаконности действий Навального и о том, что в 14 лет не нужно ходить на митинги и заниматься политикой. Текстовую расшифровку беседы опубликовала "Медиазона".

По словам Гулидовой, школьница из-за поддержки Навального уже "загубила свою карьеру", поэтому "попадет в ФСБ".

"Ты понимаешь, что сейчас "эфэсбэшники", если поставят к себе на учет, то ты не поступишь. Вот, например, мальчику я сказала, что ему за это сейчас будет? Ему будут закрыты все военные училища, ему будет закрыта работа дальнобойщиком, ему будет закрыта работа на маршрутных такси, на автобусах, на... В аэропорту... Все ему будет закрыто. Не ваше дело в четырнадцать лет "бороться с коррупцией", как ты мне сказала. Не ваше дело", – говорит директор.

Она добавила, что в фашистской Германии Адольф Гитлер пришел к власти с помощью подростков.

"Так было в Германии… фаш... Так Гитлер пришел к власти в Германии, таким образом. С двенадцати до шестнадцати лет его привели к власти. Так будет и сейчас с вами. Вас будут разгонять дубинками. У вас противоправные действия. Против государства", – продолжила Гулидова.

Она сообщила Алине и ее матери, что намерена заявить в ФСБ о поведении 14-летней девочки. По словам директора, Алина может "подать в суд" на свою маму за то, что та ее "неправильно воспитала".

"Троцкий и Ленин собрали молодежь... С дубинками на Зимний дворец и сделали революцию. В крови потопили государство, в крови! Брат на брата пошел. И вот так живем сейчас. И убили, премьер-министра застрелили. Потому что он делал реформы правильные. Мама твоя знает, я знаю, а ты не знаешь", – продолжила преподаватель.

По ее словам, молодежь не имеет права участвовать в несогласованных пикетах.

"А что хорошего в Украине? Развалили государство такие сопляки, как вы. Не спросили ни русских, которые уехали… У нас сколько выходцев сейчас из Донбасса без жилья остались, здесь снимают квартиру... Я знаю, какие приехали с Донбасса, какие у них нервные срывы у детей. Это вы тут помахать флажками, выйти поорать за Навального. А ты Навального знаешь? Не знаешь. Откуда ты знаешь, что эти парни про него говорят правду?.. Я не знаю, с ней пусть разговаривают другие люди, но дела у вас плохие", – резюмировала Гулидова.

Навальный создал в 2011 году некоммерческую организацию "Фонд борьбы с коррупцией", которая объединяет все проекты политика: "РосПил", "РосЯма", "РосВыборы", "Добрая машина правды", "РосЖКХ".

Штаб Навального регулярно проводит пикеты в России против коррупции, при этом власти РФ часто отказывают в согласовании митингов.

18 марта 2018 года в России состоятся президентские выборыЖурналистка Ксения Собчак, которая заявила о намерении участвовать в выборах президента РФ,  отметила, что если оппозиционера Алексея Навального допустят к выборам, она снимет свою кандидатуру и не будет "разбивать единый демократический фронт". Навальный не может баллотироваться из-за имеющейся у него судимости.