$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Навальный: Дом в центре Ижевска просто взял и послал власть. И местную, и региональную, и федеральную

Навальный: Дом в центре Ижевска просто взял и послал власть. И местную, и региональную, и федеральную Навальный провел встречу с избирателями в Ижевске
Фото: Евген Фельжевск / navalny.com

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный сообщил, что жители дома в Ижевске на собрании собственников проголосовали за предоставление ему придомовой территории для встречи с избирателями.

В российском Ижевске жильцы одного из домов в центре города на собрании жильцов разрешили оппозиционному политику Алексею Навальному использовать для проведения митинга их придомовую территорию. Об этом сообщил сайт Навального. 

"Дом в центре Ижевска просто взял и послал власть. И местную, и региональную, и федеральную. Провели собрание собственников и проголосовали 100%: дать Навальному свою придомовую территорию для встречи с избирателями", – рассказал политик.

По его словам, жильцы дома "взбесили" своим поступком новоизбранного главу республики и Кремль, которые не хотят повторения подобных прецедентов.

"Судите сами: в городе два дня назад взорвался дом. А что делает глава жилинспекции республики? То есть главный надзирающий за безопасностью жилого фонда. Он не инспектирует дома на предмет утечек газа и т.д. Он лично обходит жителей дома и требует провести новое собрание, запретив мою встречу", – отметил Навальный.

Он добавил, что на следующий день после взрыва жилинспекция провела внеплановую проверку в "мятежном" доме, а несколько нарядов полиции задержали технику, необходимую для организации митинга.

"Это все, конечно, от высочайших рейтингов и 100% поддержки Путина и "Единой России", – подытожил оппозиционер.

1 ноября Навальный сообщил, что собирается подать в суд на Владимира Путина и администрацию президента России. Он отметил, что власти отказываются согласовывать проведение митингов в его поддержку, и выразил убеждение, что "приказ такой отдал лично президент Путин в связи с тем, что он просто боится нашей избирательной кампании".

13 декабря 2016 года Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента России. Он заявил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной".

8 февраля 2017 года в повторном слушании дела о хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" Ленинский районный суд города Киров признал Навального виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы условно, а также назначил штраф в размере 500 тыс. руб. Политик заявил, что приговор не остановит его избирательную кампанию.

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова отметила, что Навальный сможет принять участие в выборах президента в 2018 году, только если с него снимут судимости или изменят законодательство.

Местные власти регулярно отказываются согласовывать митинги, которые организовывают Навальный и его команда. Самого политика и его соратников часто задерживают.