$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Госдуме РФ хотят запретить изображать наркотики и наркосодержащие растения и даже упоминать их названия

В Госдуме РФ хотят запретить изображать наркотики и наркосодержащие растения и даже упоминать их названия За такую фотографию депутат РФ Яровая предлагает садить на два года
Фото: fermerplus.com
На ближайшем заседании Госдумы будет рассмотрен во втором чтении законопроект депутата Ирины Яровой о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков, по которому за упоминание наркотиков грозит до двух лет тюрьмы.

На одном из ближайших заседаний Госдумы будет рассмотрен во втором чтении законопроект депутата Госдумы Ирины Яровой о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков. По оценке фонда "Подари жизнь", проект Яровой запретит медикам и благотворительным организациям обсуждать с пациентами применение обезболивающих, передает "Коммерсантъ".

Депутат предлагает значительно расширить понятие пропаганды наркотиков. Сейчас пропагандой считается информация о способах изготовления наркотиков, их использовании или местах покупки. Яровая предлагает запретить изображения наркотиков и наркосодержащих растений и упоминания их названий в СМИ, кино, книгах и интернете. Проект закона также запрещает рассказывать гражданам о медицинском использовании наркотиков.

Яровая также предлагает вместо административной ответственности за пропаганду ввести уголовную. По замыслу депутата, изображение листка конопли необходимо сделать уголовным преступлением и наказывать двумя годами тюрьмы.

По оценке фонда "Подари жизнь", закон Яровой осложнит жизнь тяжелобольных пациентов, их родственников и врачей.

Коррупционный скандал в ФИФА. Состоится ли футбольный Чемпионат мира в России?

Использование марихуаны в медицинских целях узаконили в штате Нью-Йорк.

В Уругвае с 1 ноября в рамках реализации государственной политики по легализации марихуаны открылась регистрация клубов коноплеводов. После регистрации "клуба" в него смогут вступить до 45 человек, которые смогут законно выращивать до 99 кустов конопли в год. При этом каждому члену клуба коноплеводов будет разрешено производить дома не более 480 грамм легкого наркотика.

Материалы по теме