$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Госдуме РФ назвали "безответственным человеком" ярославского депутата, предложившего платить пенсии только инвалидам

В Госдуме РФ назвали "безответственным человеком" ярославского депутата, предложившего платить пенсии только инвалидам Исаев не поддержал однопартийца
Фото: duma.gov.ru

Депутат Госдумы РФ от "Единой России" Андрей Исаев подчеркнул, что предложение отменить выплату пенсий по старости, которое озвучил депутат городской думы Ярославля Дмитрий Петровский, не отражает позицию партии.

Предложение отменить пенсию по старости, которое озвучил депутат Ярославской городской думы от "Единой России" Дмитрий Петровский, мог сделать только "безответственный человек". Об этом агентству "РИА Новости" заявил депутат Госдумы РФ от "Единой России" Андрей Исаев.

Он подчеркнул, что позиция Петровского не отражает позицию партии.

Исаев отметил, что пенсионная система в России уже существует.

Петровский заявил 2 ноября, что пенсии нужно платить только россиянам с инвалидностью. "Лично я за отмену вообще понятия "пенсионный возраст" и структуры Пенсионный фонд, каждый должен сам определять, сколько ему работать, и каждый должен сам определять, на что и как он будет жить, выйдя на пенсию", – считает депутат из Ярославля.

14 июня российское правительство одобрило окончательный вариант законопроекта о постепенном повышении пенсионного возраста с 2019 года.

20 июля президент России Владимир Путин заявил, что ему не нравится вариант реформы, а 29 августа предложил повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет, а не 63.

27 сентября проект пенсионной реформы прошел третье, окончательное чтение в Госдуме.

Соцопрос исследовательского холдинга "Ромир", который проводили в конце мая – начале июня, показал, что 92% россиян не одобряют реформы. Рекордное число граждан РФ призналось, что готово к уличным протестам, а рейтинг Путина упал до пятилетнего минимума, сообщал фонд "Общественное мнение".

До и после принятия закона в России проходили акции протеста. В частности, 1 июля примерно в 40 городах России на митинги пришли тысячи людей, а на акции 9 сентября были задержаны более 1000 человек.