$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Госдуме РФ предложили законодательно запретить передачу Курил Японии

В Госдуме РФ предложили законодательно запретить передачу Курил Японии Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор 
Фото: ЕРА

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект, который запрещает принимать правовые акты об отторжении Курил. В документе сказано, что Курильские острова входят в состав России и являются неотъемлемой ее частью.

Депутат фракции ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение Государственной думы законопроект "О территориальных претензиях к Российской Федерации со стороны Японии", запрещающий передачу Курильских островов. Документ опубликован в электронной базе Думы.

В законопроекте говорится, что Курильские острова принадлежат РФ "по итогам Второй мировой войны, на основании Каирской декларации от 1 декабря 1943 года, Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года, мирного договора с Японией, подписанного в городе Сан-Франциско 8 сентября 1951 года (последний документ СССР не подписал. – "ГОРДОН")".

Курильские острова входят в состав России и являются неотъемлемой ее частью, отмечается в документе.

В пояснительной записке говорится, что законопроект был предложен после того, как парламент Японии принял поправки к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", в которых зафиксирована принадлежность четырех Курильских островов Японии и поставлена задача "прилагать максимальные усилия для реализации скорейшего возвращения Северных территорий как территорий, принадлежащих Японии".

Автор законопроекта подчеркнул, что правовые акты об отторжения Курильских островов не подлежат опубликованию и не имеют юридической силы.

После Второй мировой войны острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – вошли в состав СССР. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио. Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой.

В октябре 2018 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что готов заключить мирный договор с Россией после того, как Курильские острова войдут в состав Японии.

14 ноября на встрече в Сингапуре с президентом России Владимиром Путиным японский премьер пообещал, что в случае передачи Японии островов из числа Курильских на них не будут размещать военные базы США.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в ноябре, что об автоматической передаче островов Японии на переговорах речь не идет.

1 января 2019 года Абэ отметил, что передача Курильских островов Японии не должна вызывать проблем у граждан России, проживающих на этой территории.