$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Греции застрелили журналиста, освещавшего криминальные темы

В Греции застрелили журналиста, освещавшего криминальные темы Караиваза расстреляли двое мужчин, подъехавших к его дому на мотоцикле
Фото: EPA
9 апреля в пригороде Афин неизвестные расстреляли 52-летнего журналиста Гиоргоса Караиваза. Об этом сообщил Euronews.

Караиваза расстреляли возле его дома, когда мужчина возвращался с работы. К дому подъехали двое мужчин на мотоцикле, один из них произвел не менее 10 выстрелов.

В блоге bloko.gr, который вел Караиваз, его друзья написали, что смерть журналиста связана с его профессиональной деятельностью. 

"Его решили заткнуть пулями, заставить его перестать писать свои тексты", – отметили в сообщении.

Правительство Греции и Национальный союз журналистов осудили нападение на Караиваза. Власти заявили, что он не обращался за защитой и не сообщал об угрозах.

Караиваз специализировался на криминальной хронике, участвовал в ежедневной программе на телеканале Star. Портал Bloko, основанный им, посвящен разоблачению коррупции.

Евросоюз призвал Грецию провести расследование и привлечь убийц журналиста к ответственности. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 9 апреля написала в Twitter, что для журналистов должны быть созданы безопасные условия работы.

"Убийство журналиста – подлый, трусливый поступок. Европа выступает за свободу. А свобода прессы должна быть самой священной из всех", – подчеркнула она.