$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Гвинее выявили первый случай марбургской вирусной болезни

В Гвинее выявили первый случай марбургской вирусной болезни Случаи заболевания ранее были в Анголе, ДР Конго, Кении и Уганде
Фото: ЕРА

В Гвинее (находится в Западной Африке) выявили первый случай заболевания болезнью, вызванной вирусом Марбург. Об этом сказано в заявлении главы африканского представительства ВОЗ Матшидисо Моэти, которое опубликовано на сайте организации 9 августа.

Ранее болезнь называлась "марбургская геморрагическая лихорадка".

"Потенциал распространения марбургского вируса означает, что нам необходимо остановить его. Мы работаем с органами здравоохранения [Гвинеи], чтобы принять быстрые ответные меры", – заявил Моэти.

Заболевание выявили в южном городе Гекеду. Впоследствии больной умер, уточнили в ВОЗ.

В районе, где зафиксировали болезнь, в этом году произошла вспышка лихорадки Эбола, сообщили в организации.

Контекст

Случаи заболевания марбургской вирусной болезнью, по данным ВОЗ, фиксировали в Анголе, Демократической Республике Конго, Кении, Уганде и Южно-Африканской Республике. Средний уровень летальности от болезни составляет 50%. Препаратов для лечения пока не существует. Вирус передается людям от летучих мышей. 

Болезнь, вызванная вирусом Марбург, сопровождается обильным кровотечением. У больного поражается центральная нервная система, возникает спутанность сознания.

Первые случаи заболевания были зафиксированы в 1967 году в немецких городах Марбург и Франкфурт-на-Майне.