$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Германии в больнице умер второй украинский баскетболист, находившийся в реанимации после нападения 10 февраля

В Германии в больнице умер второй украинский баскетболист, находившийся в реанимации после нападения 10 февраля Козаченко скончался в больнице 20 февраля
Фото: ART Giants Düsseldorf / Facebook

В Германии от тяжелых травм умер в больнице 18-летний украинский баскетболист Артем Козаченко, ставший жертвой нападения подростков 10 февраля в Оберхаузене. Об этом сообщается в Facebook клуба ART Giants из Дюссельдорфа, за который выступал Козаченко.

"После трагического насилия в Оберхаузене, жертвами которого неделю назад стали два игрока нашей ART Giants, погиб Владимир Ермаков, а его одноклубник и соотечественник Артем Козаченко от тяжелых травм скончался в больнице", – сказано в сообщении.

Отмечается, что Козаченко скончался в больнице 20 февраля – "за последние несколько дней его состояние настолько резко ухудшилось, что врачи ничего не смогли сделать".

Контекст

11 февраля Федерация баскетбола Киева сообщила о гибели в Германии украинского баскетболиста Ермакова и госпитализации его друга Козаченко после того, как на них "напали с ножами на улице просто за то, что они – украинцы".

Министерство иностранных дел Украины взяло расследование убийства Ермакова под особый контроль.

По данным полиции, вечером 10 февраля на автобусной остановке в Оберхаузене "обострился спор между двумя группами молодежи", в ходе драки четыре человека получили ножевые ранения. Ермаков получил настолько серьезные травмы, что вскоре скончался в больнице. Правоохранители задержали 15-летнего немца турецкого происхождения из Гельзенкирхена и 14-летнего немца греческого происхождения из Херне, оба уже неоднократно фигурировали в уголовных отчетах.