В июле Россия экспортировала в Азию вокруг Африки рекордный объем нефтепродуктов – Reuters


В июле экспорт нефтепродуктов из страны-агрессора России составил около 9 млн тонн. Об этом со ссылкой на источники на рынке и на данные глобального провайдера данных LSEG сообщило 15 августа Reuters.
По данным агентства, рекордного уровня при этом достиг морской экспорт нефтепродуктов из РФ в страны Азии вокруг Африки, через мыс Доброй Надежды – 1,1 млн тонн (сама нефть – 0,83 млн тонн).
В частности, груз направлялся из балтийского региона, страны доставки: Сингапур, Индия и Китай (в том числе Тайвань).
Reuters пишет, что все больше судов с российскими нефтепродуктами пытаются избежать кратчайшего пути в Азию через Красное море, в районе которого коммерческие суда подвергаются нападениям со стороны йеменских хуситов.
Чтобы избежать нападения, суда подают сигналы, что на их борту российский экипаж или груз российского происхождения.
В 2024 году по меньшей мере три судна с российскими нефтепродуктами подверглись нападению со стороны хуситов, отмечают журналисты, в том числе Wind под флагом Панамы и Chios Lion под флагом Либерии (все еще дрейфует в Суэцком канале, утверждает Reuters).
Агентство объясняет, что Азия является основным рынком сбыта российского мазута и нефти с момента вступления в силу в феврале 2023 года эмбарго Европейского союза.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар