$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Индии произошла вспышка опасного вируса Нипах

В Индии произошла вспышка опасного вируса Нипах Вспышка произошла в индийском штате Керала
Фото: EPA
В индийском штате Керала у 11 человек обнаружили симптомы опасного вируса Нипах. Об этом сообщило издание The Hindu.

Один из заболевших – 12-летний мальчик – умер. Министр здравоохранения штата Вина Джордж заявила, что симптомы болезни обнаружили у родителей умершего ребенка, близких родственников и медицинских работников.

Их состояние стабильное. У матери мальчика была высокая температура, но сейчас она снизилась. Всего с ребенком контактировал 251 человек, из них 129 – медработники.

Контекст

По данным Всемирной организации здравоохранения, инфекция, вызванная вирусом Нипах, имеет разные клинические проявления – от бессимптомного до острой респираторной инфекции и смертельного энцефалита.

Показатель смертности случаев оценивается от 40% до 75%. Этот показатель может варьироваться в зависимости от местных возможностей для эпидемиологического надзора и клинического управления.

Вирус Нипах может передаваться человеку от животных (таких, как летучие мыши или свиньи), или через зараженную пищу, а также напрямую от человека к человеку. Естественными "хозяевами" вируса Нипах являются плотоядные летучие мыши семейства Pteropodidae.

Препаратов или вакцин для лечения людей и животных от этого вируса не существует. Основным лечением для людей является симптоматическая терапия.