$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Индии разоблачили схему торговли людьми, с помощью которой индийцев обманом вербовали на войну с Украиной

В Индии разоблачили схему торговли людьми, с помощью которой индийцев обманом вербовали на войну с Украиной В Индии заявили о вербовке местных жителей в российскую армию для войны с Украиной
Фото: depositphotos.com

Индия заявила, что разоблачила "крупную сеть торговли людьми", которая заманивала мужчин в Россию обещаниями работы, чтобы затем заставить их воевать на войне в Украине. Об этом 7 марта сообщило индийское Центральное бюро расследований (CBI).

По данным CBI, эта сеть работала по всей Индии, ориентируясь на "доверчивую молодежь", которой обещали прибыльную работу за границей.

Участники схемы действовали как организованная сеть и привлекали граждан Индии через социальные сети, а также через своих местных агентов на "высокооплачиваемую работу в России". После этого жертв против их желания направляли в зону боевых действий в Украине.

Индийские следователи установили, что так завербовали не менее 35 человек. Некоторые из завербованных получили тяжелые ранения на войне.

В связи с этим 6 марта индийские следователи зарегистрировали дело о торговле людьми в отношении частных визовых консультационных фирм и агентов, а также других лиц, подозреваемых в переправке граждан Индии в Россию.

В рамках расследования правоохранители провели одновременные обыски примерно в 13 местах в Дели, Тривандруме, Мумбаи, Амбале, Чандигархе, Мадурае и Ченнае. Они изъяли наличные деньги на сумму более 5 млн рупий ($60 тыс.), документы и прочее. Некоторых подозреваемых задержали.

Контекст

О том, что Россия вербует в армию иностранцев, еще в сентябре 2023 года сообщала британская разведка. В частности, вербовали граждан Армении, Казахстана, а также мигрантов из Центральной Азии. В частности, в разведке сообщали, что у узбекских строителей-мигрантов в Мариуполе Донецкой области конфисковали паспорта по прибытии и заставляли вступать в ряды российской армии.

В январе 2024 года Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций, сообщил, что Россия вербует иностранных студентов на войну.