$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Индии в перестрелке между сторонниками конкурирующих партий погибли по меньшей мере три человека

В Индии в перестрелке между сторонниками конкурирующих партий погибли по меньшей мере три человека Столкновения из-за попытки снять партийные флаги произошли в районе Сандешхали, недалеко от Калькутты
Фото: ЕРА

Поводом для конфликта послужила попытка представителей партии "Тринамоол" убрать флаги народной партии "Бхаратия Джаната парти".

В результате столкновений между сторонниками конкурирующих политических сил в Индии погибло по меньшей мере три человека, сообщило 9 июня издание Times of India.

Столкновения начались в субботу вечером в районе Сандешхали, расположенном недалеко от столицы штата Западная Бенгалия Калькутты. Поводом для конфликта послужила попытка представителей партии "Тринамоол" убрать флаги народной партии "Бхаратия Джаната парти" из общественных мест.

Полиция подтвердила гибель двух сторонников народной партии и одного представителя "Тринамоол". При этом в самой "Бхаратия Джаната парти" утверждают, что были застрелены четверо их работников, а еще несколько пропали без вести. В "Тринамоол" заявили, что убиты трое их сторонников.

Полиция запретила доставлять тела двух убитых представителей народной партии из Сандешхали в Калькутту. "Бхаратия Джаната парти" объявила на понедельник траур и призвала к 12-часовой всеобщей забастовке и протестному маршу к штабу полиции Калькутты.

Политические убийства распространены по всей Индии, отмечает издание The Straits times. По данным Национального бюро по борьбе с преступностью, в 2016 году в Индии было совершено более 100 убийств на почве политики, эксперты считают, что эта цифра намного выше.

На выборах, проходивших в Индии с 11 апреля по 19 мая, "Бхаратия Джаната парти" получила 303 из 545 мандатов в парламенте, которых достаточно для формирования правительства.

Выборы в Западной Бенгалии запланированы на 2021 год.