$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Индии выявили вспышку смертельно опасного вируса Нипах

В Индии выявили вспышку смертельно опасного вируса Нипах В Индии зафиксировали вспышку опасного вируса
Фото: EPA (архив)

В индийском штате Керала выявили шесть случаев заболевания смертельно опасным вирусом Нипах, поражающим мозг. Об этом сообщило издание Hindustan Times 18 сентября. На данный момент в штате подтверждено в общей сложности шесть случаев инфицирования. 

Из-за вируса погибли два человека, в результате чего число активных случаев заболевания сократилось до четырех.

В городе Кожикоде, где зафиксировали вспышку, были приняты строгие меры, включая отслеживание контактов, карантинные протоколы и кампании по информированию общественности, чтобы сдержать распространение инфекции.

Всего было выявлено 1233 контакта инфицированных людей. Все они находятся на изоляции.

Хотя инкубационный период вируса Нипах, включая сдерживание и карантин, составляет 21 день, правительство Кералы ввело двойной инкубационный период продолжительностью 42 дня с момента сообщения о последнем положительном случае вируса.

Министр здравоохранения Кералы Вина Джордж заявила, что ситуация в Керале находится под контролем. Все новые пробы, взятые у контактирующих с зараженными в последние три дня, оказались отрицательными.

Власти объявили несколько районов зонами сдерживания, пишет The Times of India. Въезд в эти зоны и выезд из них будет запрещен до дальнейшего распоряжения. Полиции поручили оцепить эти районы. Разрешат работать только магазинам, торгующим товарами первой необходимости и медицинскими товарами.

Банки, другие правительственные или квазиправительственные учреждения, а также образовательные учреждения будут закрыты. Автобусы и транспортные средства, курсирующие по национальным автомагистралям через зоны сдерживания, не должны останавливаться в пострадавших районах. 

Контекст

Это не первый случай вспышки Нипах в Индии. Как пишет Всемирная организация здравоохранения, предыдущая вспышка была зарегистрирована 19 мая 2018 года в районе того же города Кожикоде в Керале. До этого вспышки произошли в 2001-м и 2007 годах, обе – в Западной Бенгалии. 

По данным ВОЗ, инфекция, вызванная вирусом Нипах, имеет разные клинические проявления – от бессимптомной инфекции до острой респираторной инфекции и смертельного энцефалита. Показатель смертности случаев оценивается от 40% до 75%. Он может варьироваться в зависимости от местных возможностей для эпидемиологического надзора и клинического управления. 

Вирус Нипах может передаваться человеку от животных (таких как летучие мыши или свиньи) или через зараженную пищу, он также может передаваться напрямую от человека человеку. Естественными носителями вируса являются плодоядные летучие мыши из семейства Pteropodidae.

Препаратов или вакцин для лечения людей и животных не существует. Основным лечением для людей является симптоматическая терапия.