$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В российском минобороны заявили о биолабораториях в Украине, где якобы экспериментируют с членистоногими для распространения вирусов

В российском минобороны заявили о биолабораториях в Украине, где якобы экспериментируют с членистоногими для распространения вирусов Россияне снова начали говорить об "американских биолабораториях" в Украине
Фото: EPA

В минобороны страны-агрессора РФ заявили, что США якобы экспериментировали в Украине с членистоногими, хантавирусами и конго-крымской геморрагической лихорадкой. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на заявление начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБО) вооруженных сил РФ Игоря Кириллова на брифинге 16 августа.

Кириллов, не приведя никаких доказательств, заявил, что институт инфекционных болезней сухопутных войск США якобы "привлекался к биологическим программам США в Украине".

"Представители института активно вели проекты под кодовым названием UP-1 и UP-8. В рамках этих проектов изучалась возможность использования членистоногих для распространения риккетсий, вируса клещевого энцефалита, а также возбудителей конго-крымской геморрагической лихорадки и хантавирусов", – заявил он.

Кириллов утверждает, что минобороны РФ якобы получило какие-то документы, позволяющие расширить "украинское военно-биологическое досье". В этот список, по его словам, вошли представители государственных институтов и частных компаний Украины, которые якобы были задействованы в реализации американских военно-биологических программ.

Представитель страны-агрессора Кириллов утверждает, что США якобы создали на территории Украины сеть биолабораторий в 14 населенных пунктах и что эти биолаборатории якобы могли использоваться для разработки биологических материалов, способных избирательно поражать различные этнические группы. Как это возможно, Кириллов не объяснил. 

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности, созданный при Министерстве культуры и информационной политики Украины, неоднократно развенчивал подобные конспирологические теории Кириллова и других официальных лиц страны-агрессора. Центр исследовал, что тема якобы разработки биологического оружия в украинских лабораториях под контролем США продвигается в информационном пространстве с 2009 года, но ранее она в основном интересовала маргинальных активистов в Украине. В 2020 году подобные месседжи в публичном пространстве озвучивал пророссийский политик из Украины, кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук. После полномасштабного вторжения в Украину Россия начала активнее распространять дезинформацию о "биолабораториях в Украине".

В Госдепартаменте США считают, что дезинформацией о биологическом оружии страна-агрессор безуспешно пытается отвлечь внимание от вторжения в Украину, снизить уровень международной поддержки Украины и придумать предлог для неоправданной войны.

Контекст

Российская пропаганда пыталась оправдать полномасштабное вторжение в Украину, которое началось в 2022 году, в том числе якобы наличием в стране "биолабораторий НАТО", в которых якобы разрабатывается оружие против россиян.

В марте российские СМИ начали распространять пропагандистские месседжи о якобы наличии в Украине военно-биологической программы. В частности, официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков заявил, что якобы в украинских биолабораториях, находящихся недалеко от РФ, "разрабатывали компоненты биологического оружия". В июле Россия запустила новый фейк об "американских биолабораториях" в Украине, в которых якобы проводят опыты над военными, превращая их в "смертоносных чудовищ". В октябре Путин вновь вспомнил о "биолабораториях" в обращении к руководителям спецслужб стран СНГ. Он заявил, что США якобы превратили Украину в "полигон для военно-биологических экспериментов".

Совет Безопасности ООН в ноябре не поддержал попытку России создать комиссию для расследования утверждений о том, что Украина и США якобы ведут "военно-биологическую" деятельность, которая нарушает Конвенцию о биологическом оружии.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не разрабатывает никакого оружия массового поражения – ни химического, ни биологического. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал подобные заявления России "пропагандистской глупостью".