$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Ираке беспилотники атаковали резиденцию премьера

В Ираке беспилотники атаковали резиденцию премьера Мустафа аль-Казыми в результате атаки не пострадал
Фото: EPA
Два заминированных беспилотника атаковали резиденцию премьер-министра Ирака Мустафы аль-Казыми в ночь на 7 ноября в Багдаде. Об этом сообщает Associated Press.

Два иракских чиновника рассказали Associated Press, что семь охранников аль-Казыми были ранены в результате нападения. Телеканал Al Hadath сообщает о 10 пострадавших.

Сам премьер не пострадал и написал в Twitter, что он в порядке.

"Ракеты предательства не обескураживают верующих, и ни на йоту не поколеблются стойкость и настойчивость наших героических сил безопасности в сохранении безопасности народа. Я в порядке, слава богу, среди моего народа, и я призываю всех к спокойствию и сдержанности во имя Ирака", – отметил он.

Контекст

Как отмечает Associated Press, инцидент произошел на фоне протестов, продолжающихся в Багдаде после оглашения результатов всеобщих выборов. В пятницу, 5 ноября, демонстранты попытались проникнуть в "зеленую" зону (район, где расположены иностранные и правительственные объекты). Силы безопасности применили слезоточивый газ и боевые патроны, произошла перестрелка, в которой был убит один протестующий.