$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Ираке уничтожен, вероятно, один из лидеров ИГИЛ – Пентагон

В Ираке уничтожен, вероятно, один из лидеров ИГИЛ – Пентагон Целью атаки сил международной коалиции, проведенной вблизи иракского города Мосул, был Рашид Кассим
Фото: ЕРА

В результате авиаудара в Ираке, предположительно, был ликвидирован Рашид Кассим – один из руководителей ИГИЛ, который подозревался в совершении терактов во Франции, сообщает "Голос Америки" со ссылкой на Пентагон.

В Ираке в результате авиаудара, нанесенного самолетами международной коалиции, предположительно, уничтожен боевик ИГИЛ, которого подозревают в организации многочисленных терактов и террористических заговоров во Франции, сообщает "Голос Америки" со ссылкой на информацию, полученную в Пентагоне.

Целью атаки, проведенной вблизи иракского города Мосул, был Рашид Кассим, один из лидеров террористов ИГИЛ. На данный момент военные изучают результаты проведенной атаки.

Издание сообщает, что Кассим уехал в Сирию в 2012 году вместе с женой и тремя детьми. Его подозревают в участии, как минимум, в четырех попытках совершения терактов во Франции. Среди них – убийство священника в Нормандии в июле 2016 года и попытка взрыва бомбы вблизи Собора Парижской богоматери.

Издание The Wall Street Journal сообщает, что в спецслужбах западных стран Кассима расценивали как крупного вербовщика ИГИЛ среди франкоговорящих боевиков. Кроме того, он подозревался в причастности к организации терактов в Париже 13 ноября 2015 года, а Франция называла его "врагом номер один".

"Исламское государство Ирака и Леванте" (ИГИЛ) – международная исламистская суннитская организация, признанная большинством стран мира террористической. Боевики ИГИЛ контролируют часть территории Сирии и Ирака.