В Иране месяц длятся протесты против повышения цены на бензин, сотни погибших, тысячи задержанных


В результате акций протеста, которые длятся в Иране с 15 ноября, задержаны тысячи протестующих. Правозащитники Amnesty International опросили десятки людей, которые рассказали, что задержанных лишали связи с внешним миром, подвергали пыткам и другим видам жестокого обращения.
Власти Ирана жестоко разгоняют участников общенациональных акций протеста, которые длятся в стране с 15 ноября. Они уже задержали тысячи протестующих, среди которых журналисты, правозащитники, студенты и подростки до 15 лет. Об этом говорится в отчете правозащитной организации Amnesty International, обнародованном 16 декабря.
Правозащитники утверждают, что в период с 15-го по 18 ноября было убито по меньшей мере 304 человека, тысячи получили ранения. Власти Ирана при этом отказываются называть официальные цифры.
В офисе Верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что среди погибших было 13 женщин и 12 детей.
В результате протестов задержаны тысячи людей. Правозащитники Amnesty International опросили десятки протестующих, которые рассказали, что задержанных лишали связи с внешним миром, подвергали пыткам и другим видам жестокого обращения.
Правозащитники призывают международное сообщество к давлению на власти Ирана.
"Мир не должен молчать, поскольку иранские власти продолжают нарушать права человека в своих безжалостных попытках подавить инакомыслие", – заявил директор программ Amnesty International по Ближнему Востоку и северу Африки Филип Лютер.
Массовые акции протеста начались в Иране 15 ноября после объявленного правительством роста цен на топливо на 50%, демонстранты по всей стране призывали свергнуть лидеров Ирана. По данным издания The New York Times, только за четыре дня протестов в Иране погибло от 180 до 450 человек, около 2 тыс. человек были ранены, 7 тыс. задержаны.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Ираке протестующие подожгли консульство Ирана
29 ноября, 13.13
Мир
Власти Ирана отпустили российскую журналистку
10 октября, 07.58
Мир
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар