$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Власти Ирана отпустили российскую журналистку

Власти Ирана отпустили российскую журналистку Юзик прибыла в Иран 29 сентября
Фото: Юлия Юзик / Facebook

Утром 10 октября российская журналистка Юлия Юзик вылетела рейсом "Аэрофлота" из Ирана в Москву.

Власти Ирана отпустили российскую журналистку Юлию Юзик, задержанную в начале октября в Тегеране, сообщили 10 октября на странице посольства РФ в Twitter.

"В результате совместных усилий МИД России и роспосольства в Тегеране иранской стороной было принято решение об освобождении российской гражданки Юлии Юзик. Рано утром 10 октября рейсом "Аэрофлота" она вылетела из Ирана в Москву", – сказано в сообщении.

Пресс-атташе российской дипмиссии в Тегеране Андрей Ганенко заявил "РИА Новости", что россиянка чувствует себя нормально.

Юзик арестовали в столице Ирана в начале октября. Бывший муж журналистки Борис Войцеховский заявил, что ее подозревают в шпионаже, Юзик грозит до 10 лет тюрьмы.

По данным "РИА Новости", Юзик прилетела в Тегеран 29 сентября, в аэропорту у нее изъяли паспорт. Журналистка находилась в Иране по частному приглашению и не проинформировала российское посольство о своем приезде. В министерстве иностранных дел России заявили, что в связи с задержанием Юзик вызвали посла Ирана в Москве Махди Санаи. Он сообщил, что журналистку вызвали для "дачи пояснений по ряду возникших к ней вопросов" и скоро отпустят.

Она работала в газете "Комсомольская правда" и журнале "Русский Newsweek". Как пишет “Медуза“, Юзик издала книги о кавказских террористках-смертницах "Невесты Аллаха" и "Бесланский словарь" о теракте в Беслане. В 2016 году журналистка баллотировалась в Государственную думу РФ от партии ПАРНАС.