$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волкер: Украинский урок для Северной Кореи или Ирана заключается в том, что отказ от ядерного оружия не защитил ее от вторжения G

Волкер: Украинский урок для Северной Кореи или Ирана заключается в том, что отказ от ядерного оружия не защитил ее от вторжения Волкер: Ни Франция, ни Великобритания, ни США не вторглись на территорию Украины, только Россия
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Flickr

Россия единственная из подписавших Будапештский меморандум стран, которая вторглась в Украину, подчеркнул спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Отказ Украины от ядерного оружия не защитил ее от вторжения со стороны России, подписавшей в 1994 году Будапештский меморандум. Об этом в специальном проекте основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона и телеканала "Наш" заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Ему задали вопрос, могут ли США убедить отказаться от ядерного оружия Иран и Северную Корею после истории с Украиной.

"Давайте начнем с Будапештского меморандума и сразу проясним: единственная страна, которая его нарушила, – это Россия. Ни Франция, ни Великобритания, ни США не вторглись на территорию Украины. Только Россия. Во-вторых, когда президент [России Борис] Ельцин подписывал Будапештский меморандум, он действительно этого хотел. Проблема в том, что потом, когда президентом стал [Владимир] Путин, Россия все-таки решила вторгнуться в Украину и захватить ее территорию. В этом и заключается суть данной трагедии. Я согласен с вами: когда речь идет о Северной Корее, Иране или другой стране, украинский урок заключается в том, что отказ от ядерного оружия не защитил ее от вторжения", – ответил американский дипломат.

По словам Волкера, "этот урок каждый возьмет на вооружение".

"Но здесь важна обратная ситуация для других стран: нет никакого пути, никакого добра для Украины, если бы она захотела иметь ядерное оружие. В таком случае безопасность Украины была бы в еще более плачевном положении. Не думаю, что Иран и Северная Корея – это те завидные страны, на которые Украина хотела бы равняться", – сказал он.

Волкер: Особый статус Донбасса, амнистия – все это может быть достигнуто без политического ущерба для Украины. Минские соглашения не означают сдачу территорий. Читайте полную версию интервью

Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года. Согласно документу, страны-подписанты – Великобритания, Россия и США – обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения против Украины любого оружия, не только ядерного. Кроме того, подписанты обещали не оказывать на Киев экономического давления. В обмен Украина отказалась от своего ядерного статуса. Под меморандумом поставили свои подписи тогдашние президент Украины Леонид Кучма, президент РФ Борис Ельцин, президент США Билл Клинтон и премьер Великобритании Джон Мейджор.

Россия в 2014 году нарушила условия меморандума, аннексировав Крым и начав вооруженную агрессию на Донбассе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Россия Будапештское соглашение не нарушила, поскольку не применила в отношении Украины ядерное оружие.