В Исландии назначили нового премьер-министра после офшорного скандала


После скандала с офшорами, к которому оказался причастен теперь уже бывший глава исландского правительства Сигмундур Гуннлейгссон, в Исландии сменили премьер-министра, а осенью проведут досрочные выборы.
Правящая коалиция Исландии утвердила новым премьером Сигурдур Инге Иоганнссона, а осенью в стране должны состояться досрочные выборы. Об этом сообщает официальный сайт правительства Исландии.
53-летний Иоганнссон сейчас занимает пост министра сельского хозяйства и рыболовли, а также является заместителем главы Прогрессивной партии (ПП).
Бывший глава правительства Сигмундур Гуннлейгссон покинул свой пост из-за офшорного скандала. В документах Panama Papers фигурируют Гуннлейгссон и его жена. В 2007 году они учредили на Британских Виргинских островах офшорную компанию Wintris "для личных нужд". Юридическим сопровождением занималась панамская фирма Mossack Fonseca.
Оппозиция и общественность обвинили премьера в утаивании сведений об имуществе на "миллионы долларов". Несколько тысяч исландцев 4 апреля провели митинг в Рейкьявике, требуя отставки Гуннлейгссона. 6 апреля он объявил об уходе с должности.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 апреля, 00.52
Мир
В Исландии продают мороженое "со вкусом" панамского офшора
5 апреля, 22.54
Мир
4 апреля, 22.10
Мир
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар