$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Исландии назначили нового премьер-министра после офшорного скандала

В Исландии назначили нового премьер-министра после офшорного скандала Иоганнссон возглавил исландское правительство
Фото: ЕРА

После скандала с офшорами, к которому оказался причастен теперь уже бывший глава исландского правительства Сигмундур Гуннлейгссон, в Исландии сменили премьер-министра, а осенью проведут досрочные выборы.

Правящая коалиция Исландии утвердила новым премьером Сигурдур Инге Иоганнссона, а осенью в стране должны состояться досрочные выборы. Об этом сообщает официальный сайт правительства Исландии.

53-летний Иоганнссон сейчас занимает пост министра сельского хозяйства и рыболовли, а также является заместителем главы Прогрессивной партии (ПП).

Бывший глава правительства Сигмундур Гуннлейгссон покинул свой пост из-за офшорного скандала. В документах Panama Papers фигурируют Гуннлейгссон и его жена. В 2007 году они учредили на Британских Виргинских островах офшорную компанию Wintris "для личных нужд". Юридическим сопровождением занималась панамская фирма Mossack Fonseca.

Оппозиция и общественность обвинили премьера в утаивании сведений об имуществе на "миллионы долларов". Несколько тысяч исландцев 4 апреля провели митинг в Рейкьявике, требуя отставки Гуннлейгссона. 6 апреля он объявил об уходе с должности.