$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Испании отменяют масочный режим на улице

В Испании отменяют масочный режим на улице Масочный режим отменят на внеочередном заседании правительства 24 июня
Фото: EPA
В Испании с 26 июня отменят масочный режим на отрытом воздухе, введенный из-за эпидемии COVID-19. Об этом сообщила газета El País.

Соответствующее объявление сделал премьер-министр Педро Санчес 18 июня.

По его словам, масочный режим отменят на внеочередном заседании правительства 24 июня.

Издание напомнило, что в настоящее время в Испании действуют очень строгие правила ношения масок. Они обязательны на открытом воздухе для всех лиц старше шести лет, даже при условии соблюдения социальной дистанции. Многие медицинские эксперты в Испании призывали правительство отменить эту норму, поскольку никаких доказательств, что использование масок на улице эффективно, нет. 

Если решение будет принято, маски можно будет не носить на улице, но только при условии, что есть возможность соблюдать дистанцию к другим людям не менее 1,5 м, сказано в рекомендациях минздрава, с которыми ознакомилось El País.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным минздрава Испании, с начала эпидемии в стране подтвердили почти 3,8 млн случаев заражения коронавирусом, умерло более 80 тыс. человек. 

Вакцинацию против коронавируса Испания начала в декабре 2020 года. За это время в стране сделали 35,4 млн прививок, две дозы вакцины получили 13,9 млн человек (население страны – 47 млн). 

С октября 2020 года по май 2021-го в Испании был усиленный карантин. Комендантский час и чрезвычайное положение отменили 9 мая.

В странах Европы постепенно начался процесс ослабления карантинных ограничений. К примеру, во Франции с 17 июня отменили обязательное ношения масок на улице, а в Израиле с 15 июня отменили обязательное ношение масок в помещении (это решение стало последним карантинным предписанием в стране).