$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Италии по материалам МВД Украины задержали наемника, который воевал на Донбассе на стороне боевиков

В Италии по материалам МВД Украины задержали наемника, который воевал на Донбассе на стороне боевиков Аваков подчеркивал недопустимость участия итальянских граждан на стороне боевиков на Донбассе
Фото: mvs.gov.ua
Итальянская полиция разыскала 50-летнего мужчину, бывшего полицейского из Кальяри, который воевал на Донбассе на стороне пророссийских боевиков. Об этом 30 апреля сообщила пресс-служба МВД Украины.

"В 2015 году он уже попадал в поле зрения правоохранителей, которые расследовали участие итальянских граждан – наемников в незаконных вооруженных формированиях на востоке Украины. Тогда задержанный избежал наказания, потому что утверждал, что не стрелял в украинских бойцов", – отметили в пресс-службе.

Сейчас против итальянца открыто новое уголовное производство, его обвиняют в террористической деятельности. На время следствия подозреваемый не может покидать страну, в его доме прошли обыски.

"Расследование проводит спецподразделение Digos (отдел общих расследований и специальных операций), которому уже удалось отследить многочисленные банковские транзакции на личный счет подозреваемого, поступавших из "ДНР", а также изъять фото, видеоматериалы и другие документы, подтверждающие подозрение следствия", – уточнили в министерстве.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подчеркивал недопустимость участия итальянских граждан на стороне пророссийских вооруженных формирований на Донбассе, он призвал жестче реагировать на подобные случаи.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.