$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Таран о войне на Донбассе: Как бы ни называли операции по обороне, это ответ на агрессию России

Таран о войне на Донбассе: Как бы ни называли операции по обороне, это ответ на агрессию России По словам Тарана, изменение формата военной операции на Донбассе повлияло на местное население
Фото: mil.gov.ua

Основное задание Вооруженных сил Украины заключается в отражении агрессии России на Донбассе, независимо от формата военных операций. Об этом заявил министр обороны Украины Андрей Таран 30 апреля в день годовщины начала операции Объединенных сил (ООС). Его процитировала пресс-служба Минобороны Украины.

В министерстве отметили, что 14 апреля была годовщина антитеррористической операции, которую начали на Донбассе в 2014 году. Спустя четыре года она изменила формат на ООС.

"30 апреля 2018 года в 14.00 формат операции на Донбассе изменился – началась операция Объединенных сил. Не изменилась основная задача по отпору вооруженной агрессии Российской Федерации, защите территориальной целостности и суверенитета Украины. От сдерживания врага и стабилизации ситуации на Донбассе была поставлена цель перейти к освобождению территории Украины от российских оккупационных войск. Непосредственное руководство силами обороны в определенных районах перешло к Вооруженным силам Украины", – напомнил министр.

После изменения формата операции на Донбассе государство ввело "новый комплекс военных и специальных организационно-правовых мер по противодействию вооруженным формированиям РФ". Так, силы обороны получили более эффективную организационную основу, созданную по стандартам НАТО, проинформировали в Минобороны.

"Изменение АТО на ООС имело свои последствия и для местного населения. Государство получило более действенные инструменты помощи людям прифронтовых населенных пунктов и улучшения социально-экономических условий в районе проведения операции Объединенных сил. [...] Как бы ни называли операции по обороне родного края, несомненно одно – это наш ответ на агрессию России", – подчеркнул Таран.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. По информации Офиса президента Украины, в 2021 году российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. С начала 2021 года погибло более 30 украинских военных.