$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Донецкой области впервые с начала войны открыли иностранное дипломатическое учреждение

В Донецкой области впервые с начала войны открыли иностранное дипломатическое учреждение Латвийская сторона предложила перенести свое консульство в Донецк сразу после освобождения города от российских оккупантов
Фото: dn.gov.ua

Латвия 30 апреля открыла свое почетное консульство в Славянске Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Участие в церемонии открытия приняли председатель комитета по иностранным делам Сейма Латвии Рихардс Колс, Чрезвычайный и Полномочный посол Латвии в Украине Юрис Пойканс, третий секретарь посольства Словакии в Украине Мирослав Дэнси.

Как отметили в ОГА, это первое дипломатическое учреждение, открытое в Донецкой области после российской оккупации части региона.

"Такая поддержка от стран европейского и евроатлантического сообщества для нас чрезвычайно важна. Особенно – в условиях войны. Благодарен Латвии за последовательную открытую и действенную проукраинскую позицию", – подчеркнул председатель Донецкой облгосадминистрации, руководитель областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко.

По его словам, Пойканс предложил перенести консульство в Донецк сразу после освобождения города от российских оккупантов.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

12 апреля 2014 года пророссийские боевики во главе с Игорем Гиркиным захватили Славянск. Город освободили 5 июля. Силы антитеррористической операции позволили боевикам покинуть город, чтобы не допустить жертв среди мирного населения.