Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+2 Киев

Мир

На проходящих сегодня в Израиле внеочередных парламентских выборах основным соперником правоцентристской партии премьер-министра Биньямина Нетаньяху "Ликуд" является оппозицонный левоцентристский блок "Кахоль-лаван".

Сегодня в Израиле проходят внеочередные выборы в Кнессет. Голосование состоится на 10 788 избирательных участках, правом голоса обладают 6,4 млн человек, пишет издание NEWSru.co.il.

РЕКЛАМА

Это вторые выборы в израильский парламент за менее чем полгода. Кнессет ХХІ созыва просуществовал только четыре недели, после чего его распустили, потому что премьер-министр Биньямин Нетаньяху не сумел сформировать коалицию.

Основным соперником правоцентристской партии Нетаньяху "Ликуд" является левоцентристский блок "Кахоль-лаван", сторонников которых называют "сине-белыми" по цветам флага страны. В руководстве его – бывший глава Генштаба Армии обороны Израиля Бени Ганц и экс-министр финансов Яир Лапид.

РЕКЛАМА

Одновременно с закрытием избирательных участков будут опубликованы результаты экзит-поллов.

На день выборов Армия обороны Израиля ЦАХАЛ объявила о введении режима изоляции Иудеи, Самарии и сектора Газы. С полуночи жителям автономии запрещен въезд на территорию Израиля, а все КПП на границе с сектором Газа закрыты.

Предыдущие парламентские выборы в Израиле прошли 9 апреля. "Ликуд" и оппозиционный "Кахоль-лаван" получили равное количество депутатских мест – по 35. Однако вместе с партнерами по правому крылу "Ликуд" получил большинство и право формировать коалицию. Переговоры оказались безрезультатными.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать