$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Израиле случилась вспышка COVID-19. Власти обвинили туристов

В Израиле случилась вспышка COVID-19. Власти обвинили туристов Большинство карантинных ограничений в Израиле отменили с 1 июня
Фото: EPA

В Израиле за сутки, 21 июня, зафиксировали 125 новых случаев заражения коронавирусом. Это самый высокий показатель с 20 апреля. Об этом 22 июня сообщило издание The Times of Israel.

Количество выявленных случаев более чем вдвое превышает число заболевших накануне, 20 июня. Тогда зафиксировали 49 случаев.

Власти Израиля обвинили во вспышке прибывших из-за границы туристов, которые не соблюдали карантинные ограничения. Теперь власти хотят увеличить штрафы за нарушения карантина.

Министр здравоохранения Ницан Горовиц заявил, что полиция поможет следить за соблюдением карантинных требований, а нарушителей ждут штрафы до 5 тыс. шекелей (более $1,5 тыс.).

Он предположил, что туристы воспользовались ситуацией в аэропорту имени Бен-Гуриона, где из-за больших очередей приезжающим разрешали покинуть аэропорт без проверки на коронавирус. Горовиц заявил, что теперь эту лазейку закроют.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

Согласно данным минздрава, за все время пандемии в Израиле подтвердили 840 тыс. случаев коронавирусной инфекции, умерло 6428 пациентов с COVID-19. В стране прививки от коронавируса получило более половины населения, с 6 июня началась вакцинация детей 12–15 лет.

Министр внутренних дел страны Аелет Шакед сообщала, что Израиль с 1 июля разрешит въезд туристам, вакцинированным от COVID-19. Непривитые туристы должны будут пройти карантин. Прибывающие из стран с низким уровнем риска смогут не сдавать серологический тест на наличие антител.

Большинство карантинных ограничений в Израиле отменили с 1 июня. Предприятия и учебные учреждения возвращаются к нормальной работе.

С 15 июня в Израиле отменили требование носить маски в помещениях – единственное серьезное карантинное ограничение, действовавшее последние две недели. Все же маски по-прежнему должны носить люди, которые не прошли вакцинацию или не переболели COVID-19.