$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Израиле за день произошло два теракта. Погибло три человека

В Израиле за день произошло два теракта. Погибло три человека Во время второй атаки полицейские застрелили нападавшего
Фото: EPA
В Израиле 7 апреля произошло два теракта: один – в Тель-Авиве, второй – возле Хамры в долине реки Иордан. Их жертвами стали три человека.

Первый теракт случился утром. Как пишет The Jerusalem Post, палестинцы открыли огонь по автомобилю, в результате чего он свернул на обочину и разбился.

Затем по авто снова открыли огонь. На месте происшествия было обнаружено больше 20 гильз.

В результате стрельбы погибли две сестры из Эфрата, а их мать получила ранение, ее доставили в больницу в критическом состоянии.

Как отмечает The Jerusalem Post, второй теракт случился в Тель-Авиве. Нападавший ехал по набережной Тель-Авива, а затем начал стрелять по находящимся поблизости мирным жителям, убив при этом мужчину.

Позже израильская полиция заявила, что террорист пытался протаранить пешеходов в Тель-Авиве, прежде чем его машина перевернулась.

Офицер израильской полиции застрелил нападавшего, когда он подходил к машине и террорист, вероятно, потянулся за своим оружием. Позже было установлено, что он был гражданином Израиля из Кфар-Кассема.

По меньшей мере семь человек получили ранения в результате нападений, в том числе трое получили ранения средней степени тяжести и были доставлены в больницу Ихилов в Тель-Авиве для лечения. Четыре человека получили легкие ранения.

Все жертвы нападения – туристы. Убитый мужчина был жителем Рима, 36-летним гражданином Италии по имени Алессандро Парини. Остальные семь раненых были гражданами Великобритании и Италии.

Вскоре после второго нападения премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что отдал приказ о мобилизации пограничной полиции и резервистов ЦАХАЛ в ответ на нападения в Тель-Авиве.

ХАМАС заявил, что обе атаки "свидетельствуют о способности сопротивления нанести удар по Израилю в любом месте" и что она является "естественным ответом на преступления Израиля против мечети Аль-Акса и верующих внутри нее".

Контекст

Обе атаки произошли на фоне обострения напряженности в регионе после столкновений у мечети Аль-АксаПо данным властей, было арестовано не менее 400 палестинцев. Палестинцы заявили, что израильские полицейские применили чрезмерную силу, в том числе светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Палестинский Красный Полумесяц сообщил, что 12 палестинцев получили ранения, в том числе резиновыми пулями.

Вскоре после этих столкновений из сектора Газа и Ливана были выпущены десятки ракет по Израилю. В ответ Израиль атаковал сектор Газа.