$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Южной Австралии впервые за 130 лет поймали кволла. Его считали вымершим

В Южной Австралии впервые за 130 лет поймали кволла. Его считали вымершим В южной Австралии поймали животное, считавшееся вымершим в этом регионе
Фото: wikipedia.org

Фермер из Южной Австралии, пытающийся защитить своих цыплят, поймал пятнистого кволла – вид, не зарегистрированный в штате более 130 лет. Об этом 28 сентября сообщает ABC News.

Фермер Пао Лин Цай потерял одного из своих цыплят из-за хищника, но успел сделать несколько фотографий животного, прежде чем оно сбежало. Он поставил ловушку, в которой позже обнаружил пятнистохвостого кволла, также известного как тигровый кволл. Этот вид считается вымершим в Южной Австралии и находится под угрозой исчезновения на материке, ближайшие известные популяции обитают на юго-востоке Австралии и в Квинсленде.

Первоначальный кволл вырвался из клетки, в которую его поместил Цай, но другой – или, скорее всего, тот же самый – попал в другую ловушку, расставленную Службой национальных парков и дикой природы.

После своего открытия Цай разложил куски рыбы вокруг своей фермы и на ночь установил видеокамеру, чтобы посмотреть, сможет ли он снять кадры с другими кволлами. Фермер считает, что животных несколько, так как, когда он утром вышел, вся еда была забрана.

Рейнджер района Известнякового побережья Росс Андерсон сказал, что в Службе национальных парков и дикой природы потрясены повторным появлением животного в штате спустя 130 лет. Служба проведет генетическое тестирование животного, чтобы попытаться понять, откуда оно могло взяться. Также будут установлены камеры ночного видения в районе обнаружения кволла.

"В 1970-х и 1980-х годах были некоторые устные записи о местных наблюдениях, но последние официальные записи о пятнистохвостых кволлах относятся к 1880-м годам", – рассказал Андерсон. 

Пойманное животное также осмотрел ветеринар и лечил от чесотки, его планируют выпустить на волю.