$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Два обоссанных пони". Россия выделила военный самолет для перевозки в РФ животных экс-главы МИД Австрии, танцевавшей на своей свадьбе с Путиным

"Два обоссанных пони". Россия выделила военный самолет для перевозки в РФ животных экс-главы МИД Австрии, танцевавшей на своей свадьбе с Путиным Кто-то в России помог Кнайсль перевезти двух пони самолетом Ил-76 ВКС РФ
Фото: EPA

Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, на свадьбе которой гостем был президент страны-агрессора Владимир Путин, перевезла в Россию двух своих пони самолетом военно-транспортной авиации РФ. Об этом пишет российское издание The Insider.

Издание цитирует российский пропагандистский канал Fighterbomber, освещающий события в сфере авиации. Его авторы утверждают, что для перевозки животных использовался военно-транспортный Ил-76, который ради этого отвлекли от переброски военнослужащих.

"Товарищи авиаторы, которые сейчас под погрузку в Артеке (так, по данным The Insider, российские военные неофициально называют авиабазу Хмеймим в Сирии, используемую ВС РФ) стоят. Там вместо геройского отряда вам хотят пони загрузить. Если прям стране сегодня ну очень нужны пони, то летите, конечно, с пони, но напишите мне, чьи они. Очень интересно. Но если есть возможность, возьмите отряд", – такое сообщение появилось в Telegram-канале 7 сентября.

Спустя два дня, 9 сентября, Fighterbomber подтвердил, что "улетели отдельным бортом два обоссанных пони, а не служивые людишки", не уточнив, кому принадлежат животные.

"С пони все нормально, это чьи надо пони, важные и секретные. Vip-пони, так сказать. Но никто не хочет признаваться чьи, дабы эти ваши "общественные резонансы" не дискредитировали уважаемых людей лишний раз", – было сказано в посте.

В тот же день на странице "Конного клуба Ткаченко Алены", расположенного в Тосненском районе Ленинградской области, в запрещенной в Украине сети "ВКонтакте" появилась информация о доставке двух пони.

"Мы встречали из аэропорта Пулково двух очаровательных пони, они пересекли шесть границ, маршрут начинался в Австрии", говорится в сообщении. Отмечается, что заказ по доставке животных выполнила связанная с конным клубом компания, специализирующаяся на перевозках лошадей в Санкт-Петербурге и Ленинградскую область.

Судя по фотографиям из Пулково, опубликованным на странице конного клуба, пони доставил Ил-76МД с бортовым номером RF-76762. Как выяснил The Insider, этот самолет принадлежит 224-му летному отряду минобороны РФ, который в мае попал под санкции США и Украины за перевозку техники и наемников признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер", воевавшей в том числе в Сирии.

Военно-транспортный самолет Ил-76, доставивший пони из Сирии в Санкт-Петербург Военно-транспортный самолет Ил-76, доставивший пони из Сирии в Санкт-Петербург Фото: theins.ru

В свою очередь, сайт управления ветеринарии Ленинградской области 9 сентября сообщил, что сотрудники ветслужбы осмотрели двух пони, которых привезла Кнайсль. Специалисты, указано в сообщении, взяли пробы крови и отправили животных на карантин.

"Домашние лошади здоровы", – заявили ветеринары.

Там же сообщается, что и сама экс-глава МИД Австрии прибыла в Ленинградскую область.

Российские СМИ в августе сообщали, что после переезда в РФ Кнайсль поселилась в селе Петрушово в Рязанской области РФ. В разговоре с журналистами она рассказала, что ее пригласили преподавать в центре G.O.R.K.I. (Geopolitical Observatory for Russian Key Issues, в переводе с английского – Геополитическая обсерватория по ключевым проблемам развития России) при Санкт-Петербургском государственном университете.

Сама Кнайсль 12 сентября подтвердила в комментарии российскому пропагандистскому агентству ТАСС, что переезжает жить в Санкт-Петербург, поскольку именно там находится центр G.O.R.K.I.

Контекст

Кнайсль возглавляла МИД Австрии с декабря 2017 года по июнь 2019-го.

18 августа 2018 года на свадьбу Кнайсль и финансиста Вольфганга Майлингера приезжал по приглашению невесты Путин. Он посетил праздник по пути в Германию, где у него была встреча с тогдашним канцлером Германии Ангелой Меркель. Он привез с собой Кубанский казачий хор, который спел на свадьбе, и подарил молодоженам картину, старинную масловыжималку и тульский самовар. Также он станцевал с невестой и произнес тост на немецком языке.

Приглашение Путина на свадьбу вызвало критику в Австрии, но Кнайсль заявила, что не жалеет о своем решении.

В 2021 году российское правительство выдвинуло Кнайсль, а также бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера кандидатами в члены совета директоров "Роснефти". Обоих 1 июня назначили независимыми директорами "Роснефти". В мае 2022 года – почти через три месяца после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину – Кнайсль и Шредер покинули свои должности в "Роснефти".

В июле 2022 года в комментарии The Washington Post Кнайсль заявила, что уехала из Австрии из-за "угроз смертью".